Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
Привязка sip аппарата с динамическим ip к OmniPCX Office, Работа OmniPCX Office с сервисами DDNS
 
Имеется:OmniPCX Office R700_023_003, 4 лицензии на voip магистрали,станция смотрит в интернет белым ip. С абонентской стороны: роутер D-link dir320 провайдер даёт динамический ip, в роутере имеются настройки сервиса www.dyndns.com - то есть идёт привязка постоянного домена к плавающему ip. За роутером находится sip аппарат "Гринлайт Атом"
Задача:Связать в одно целое OmniPCX Office и sip аппарат.
В локалке всё отлично работает - хочу попробовать в интернете с выше описанными условиями, интересует как станция будет дружить с DDNS. Или есть другие варианты? Мой провайдер статические белые ip вообще не выдаёт...
 
Сначала создаете таблицу Gateway parameters в Numbering/ Automatic Routing Selection/. Там в поле DNS указываете DNSSRV, в следующих полях указываете IP адреса первичного и вторичного DNS серверов (либо dyndns.com сразу, либо другого DNS сервера, который знает, как до dyndns.com дойти). Затем в таблице ARS префиксов указываете не IP адрес вашего телефона, а имя, и в конце строки указываете номер таблицы Gateway parameters, которую вы сделали. Это теоретически.
 
А вообще, то что плата cpu3m и на интернет лицензий нет - имеет значение?
 
Главное чтоб были лицензии на IP каналы и была установлена на процессор плата с кодеками.
 
Сделал пока временно так - Numbering/ Automatic Routing Selection/Automatic Routing prefixes в поле hostname вписал зарегистрированное на DDNS доменное имя - ip выставился автоматом, в роутере сделал проброс порта 5060 для sip аппарата - звонки проходят в обе стороны но при разговоре, если инициатор был sip - sip ничего не слышит, его слышно.если инициатор звонка станция - вообще никто никого не слышит... где копать???
Спасибо огромное за ответы!!!
 
Разговор - это протокол udp, его ещё пробрасывать надо. Порты там динамически выделяются.
5.4.3 ... to all others IP Terminals
IP communication (Direct RTP)
Protocol IP sources Ports sources IP destinations Ports destinations
UDP TERMINALS IP@ 32000 to 32512 IPR IP@ 32000 to 32512
UDP IPR IP@ 32000 to 32512 TERMINALS IP@ 32000 to 32512
 
В роутере сделал проброс портов с 32000 по 32512 ... не помогает... пробовал выносить ip sip аппарата в DMZ тоже без изминений...(Из хелпа роутера -DMZ означает "Демилитаризованная зона". DMZ позволяет компьютерам за межсетевым экраном маршрутизатора быть доступными для Интернет-трафика. Обычно в DMZ-зону выносятся Web-серверы, FTP-серверы и другие. )
У меня подобная ситуация была когда в настройках станции шлюз перепутал (в локалке) - но сейчас всё перепроверил - не в этом дело...
Может что снова не так делаю?
 
Для начала, может, попробовать аппарат вместо шлюза включить? И порты пробрасывали в обе стороны? А то, обычно, в одну пробрасывают, а в обратную сторону забывают.
 
Цитата
etc пишет:
Для начала, может, попробовать аппарат вместо шлюза включить?
На этом месте для чайника по подробнее... :)
Цитата
etc пишет:
И порты пробрасывали в обе стороны? А то, обычно, в одну пробрасывают, а в обратную сторону забывают.
Вроде да. Выдержка из вкладки настроек маршрутизатора (Расширенные правила перенаправления портов.
Опция расширенного перенаправления портов позволяет задать один публичный порт маршрутизатора для перенаправления на внутренний IP-адрес LAN и приватный LAN-порт, если это необходимо. Эта функция полезна для хостинга online сервиса, такого, как FTP- или Web-сервер.)
Что непонятно - на sipnet настроил аппарат (он поддерживает одновременно 2-х провайдеров sip) - работет на ура, - но там с регистрацией (пароль,логин) - а на OmniPCX Office соответственно без регистрации - может с этим связано что-то связано...
 
Я думаю здесь проблема с NAT-ом. Вызов у вас проходит? - значит дело не в регистрации. Что касается sipnet, то там применяется специальный механизм для преодаления проблем NATа. Можно об этом почитать в форуме sipnet.
 
Вызов проходит... Буду копать в маршрутизаторе. Если есть возможность у кого нибудь попробовать sip аппаратом или софтиной от себя зацепиться на мою станцию - могу дать данные.
 
Цитата
etc пишет:
Сначала создаете таблицу Gateway parameters в Numbering/ Automatic Routing Selection/. Там в поле DNS указываете DNSSRV, в следующих полях указываете IP адреса первичного и вторичного DNS серверов (либо dyndns.com сразу, либо другого DNS сервера, который знает, как до dyndns.com дойти). Затем в таблице ARS префиксов указываете не IP адрес вашего телефона, а имя, и в конце строки указываете номер таблицы Gateway parameters, которую вы сделали. Это теоретически.
Не совсем понятно что в полях указывать (и нужно ли все поля заполнять) "login","pass","domain name" , "realm", "outbound proxy"....
И в ARS префиксах при указании таблицы Gateway parameters поля с ip type по gateway bandwidth становятся пустыми и не редактируются - где же тогда имя телефона писать?...
 
Цитата
TMC пишет:
Я думаю здесь проблема с NAT-ом. Вызов у вас проходит? - значит дело не в регистрации. Что касается sipnet, то там применяется специальный механизм для преодаления проблем NATа. Можно об этом почитать в форуме sipnet.
Убедился теперь в этом точно... подключил софтовый телефон из другого места (другой провайдер и без маршрутизатора) - работает всё на ура... Я так предпологаю что вся проблема в том, что ip аппарат посылает в сообщениях sip сигнализации свой ip адрес (выданный локальной сетью созданной маршрутизатором) - соответственно станция пытается направить на этот локальный ip поток rtp который соответственно уходит в никуда. Как это победить - всю голову сломал уже... Плюс DDNS никак не настрою чтобы работал через таблицу Gateway parameters.Так что товарищи специалисты очень прошу вашей помощи!!!
 
Формально нужно менять маршрутизатор на то-же, но "С перламутровыми пуговицами"! А именно должна быть поддержка SIPa - функция ALG.
 
Прошить его короче нужно. Есть у него один параметр qos или как-то подобно называется - улучшение качества voip и потокового видео - но ИМХО не то - ничего не меняется при включении. Честно роутер меня немного поражает - при удалённом доступе он то кидает меня на свою страничку с настройками (прописан порт 80 под эти нужды) то на страничку настройки sip телефона находящегося в его локалке (прописан порт 8080), не угадаеш куда в следующий раз попадёш :) .Или я что-то неправильно делаю или железо гребёт...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему