Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
SIP-trunk уходит в статус down
 
ОХО 710.052.007, 30 sip-транков смотрят на астерикс

периодически возникает такая проблема - sip-транк уходит в статус down, лечится это только ребутом атс.
когда sip-транк уходит в down входящие звонки идут как ни в чем не бывало, исходящие звонки отваливаются

поля в ARS:
gateway alive protocol - sip option
gateway alive timeout - 0
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Объясните, пожалуйста, что означает "сессии теряются..., но номера работают". Означает ли это, что проблема всего с 5 линксис из 50?
 
как выяснилось у меня OXO 5.1 а здесь http://sysadmins.ru/post8951560.html указано пользователем  fluder пишет, что SIP работает с версии 6. Видимо заблуждается.
 
Официально - работает с 5.0. Но, т.к. SIP - развивающийся протокол, то в каждом очередном релизе добавляются изменения и поддержка тех или иных новых требований протокола. Поэтому, считаю, что вы оба правы.
 
Вот и потерялась у меня IP телефония. Не пинговались со процессоры у меня они 192.168.1.206 и 192.168.1.207. ПОмогло следующее: выдернул патчкорд АТС из сети, воткнул обратно соединение поднялось, сопроцессоры начали пинговаться, IP телефония поднялась. А ведь именно сопроцессоры отвечают за VoIP? И как можно выявить причину потери сопроцессоров?

А так же это сказывается на объединении трех АТС, которые стоят в офисе и объединены между собой потоками E1, т.е. не проходят звонки между АТС. И не возможно подключиться к АТС при помощи OMC. Ping до процессора 192.168.1.202 есть.
Изменено: igosill - 18.04.2011 11:32:34
 
А станция не перезагружалась в это время? Что в History написано?
 
Как раз в это время:
System restart 50#1
Event: 0        Comlementary Information: 03 FF FF FF
The system has just been restarted: system switched on, maintenance or MMC reset

Далее два сообщения о применении ключей.

Main power supply 50#1
Event: 123        Comlementary Information: 01 FF FF FF
The system has switched to battery or back to main power supply.

И постоянно шляз теряет, потом находит.

Я так понял она перезагрузилась?
А почему она перезагружается сама.
 
INFO 0 = reason to restart; 3 : mail notify queue is full - как правило, ошибка софта. Текущая последняя версия - R510/059.001. В патче 55.001 исправлено: System reset with code 03. Обращайтесь - поставим.
 
Но у меня как раз и есть версия RU510/055.001
 
Цитата
etc пишет:
INFO 0 = reason to restart; 3 : mail notify queue is full - как правило, ошибка софта

Эти цифры (0 и 3) смотрим в "Comlementary Information: 03 FF FF FF"?
 
INFO 0 = 03.
В следующих патчах про ресет 03 ничего не сказано. Лучше ли стало - неизвестно. Насколько беспокоит проблема? Раз в месяц - можно не обращать внимания; несколько раз в день - надо что-то делать.
 
Запутали немного. У меня версия в которой не должно быть этой ошибки или после версии как у меня нет такой ошибки?

За сегодня произошло по History 2 раза, но второй раз не было замечено. А так получается замечали, что такое происходит примерно 2-3 раза в неделю (это когда абоненты замечают что нет связи).
 
В комментариях к патчу 055.001 написано, что исправлена ошибка, связанная со сбросом, с причиной 03. А так это или нет - надо проверять.
А что, у вас History так быстро забивается, что не можете посмотреть события за две недели? ОХО помнит 100 записей.
 
Вот у меня как раз RU510/055.001 и такая ошибка присутствует, может стоит тогда перепрошить до OXO 7?
Да не хватает суток, постоянно теряет и находит gateway:

Event: 223 Comlementary Information: C0 A8 14 6C
Это когда потерялся шлюз

Event: 224 Comlementary Information: C0 A8 3D FD
Шлюз нашелся

Вот и забивается.

Ну и по History видно что сегодня с 1 ночи и до 9 у АТС был рестарт 2 раза. Часто все таки она перезагружается.
 
Сейчас до 7 уже не поднимают, только до 8-го релиза с заменой процессора, выбрасыванием CoCPU, ограничением максимум до 48 компрессоров. И как оно будет работать в вашей конфигурации - неизвестно.
Comlementary Information: C0 A8 14 6C - это IP адрес шлюза в шестнадцатиричном виде 192.168.20.108.
Вообще, для ваших задач нужна станция класса OmniPCX Enterprise, а не оконечная станция, рассчитанная на подключение к одному оператору.
 
Посоветуйте пожалуйста более правильное решение как специалист с большим опытом. Как избежать перезагрузки АТС не меняя оборудования. Перепрошить до версии R510/059.001 или можно перепрошить до OXO6?
Изменено: igosill - 19.04.2011 10:13:01
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему